incontri e spettacoli


venerdì 12 aprile

 

Chiostri di san Pietro
ore 18
Opening XIV edizione di Fotografia Europea
LEGAMI. Intimità, relazioni, nuovi mondi
dalle 19 apertura delle mostre

 

dai Chiostri di San Pietro
dalle ore 19
LINK
Il dèfilè della danza

Performance collettiva delle scuole di danza e del Liceo Coreutico M. Canossa di Reggio Emilia
Coordinamento artistico e coreografie Elena Rolla
Assistenti Arturo Cannistrà, Melissa Boltri e Lucia Vergnano
Musica originale di Marco Elia Righi
In collaborazione con Istituto Musicale A. Peri/C. Merulo, Liceo Artistico G. Chierici e VideoLab
A cura di Fondazione Nazionale della Danza /Aterballetto
Con il sostegno di IREN

 

Spazio Gerra
ore 19.30
Confessioni. Incontro con Iva Zanicchi
La cantante inaugura l’esposizione dedicata alla canzone italiana femminile degli anni ‘70

 

Piazza Prampolini
ore 21

Ouverture LEGAMI. Intimità, relazioni, nuovi mondi. Immagini e suoni a cura di Collettivo Hypercivilizado

 

IOSONOUNCANE
presenta S.  T.  O.  R.  M.  I.

Dino Fumaretto
presenta Coma, piano e voce

La Rappresentante di Lista

Go Go Diva tour

 

In collaborazione con Arci Reggio Emilia

In caso di maltempo: Teatro Cavallerizza

 

Chiostri di San Pietro, Collaboratorio
ore 23.30

GLUQBAR x Fotografia Europea

Fotografia Europea After Party

Dumbo Gets Mad, 13Moons, Vietnik djsets + GLUQBAR Audiovisuals

 

Sabato 13 aprile

 

Chiostri di San Pietro
ore 11
Il fotografo è un autista 

e Master of Photography è un Gran Premio

Oliviero Toscani dialoga con Roberto Pisoni e Nicolas Ballario

In caso di maltempo: Teatro Cavallerizza

 

Chiostri di San Domenico
ore 12
La giovane fotografia nei festival europei

Intervengono Ilaria Campioli e Daniele De Luigi per Giovane Fotografia Italiana; Carine Dolek per Circulation(s). Festival de la jeune photographie européenne; Chiara Fabro per Festival Panoràmic, Grenollers – Barcellona e Shoair Mavlian per Brighton Photo Festival

 

Chiostri di San Pietro

ore 12

[parentesi]’s talks

Secret Garden di Alessandrà Calò, con l’autrice, Monica Manfrini e Danilo Montanari – Danilo Montanari Editore

 

ore 12.30

[parentesi]’s talks

Most were Silent di Vittorio Mortarotti e Anush Hamzehian, con gli autori e Milo Montelli – Skinnerboox

 

ore 15.30

[parentesi]’s talks

Realpolitik di Luca Santese e Marco P. Valli, con gli autori e Cesura Publish

 

ore 16

[parentesi]’s talks

Photolux Magazine con Daniela Mericio – coordinatore editoriale, Beatrice Bruni, Rica Cerbarano, Dario Orlandi – contributors

 

ore 16.30

[parentesi]’s talks

Experimental Relationship Vol.1 2007 – 2017 di Pixy Liao, con l’autrice e Chiara Capodici – Leporello – photobooks et al.

 

ore 17
Quando la parola s’innamora della fotografia 
Mario Calabresi dialoga con Michele Smargiassi

In caso di maltempo: Teatro Cavallerizza

 

Parco Alcide Cervi

ore 17

presentazione pubblica della fontana-scultura Mahallat el-Ghouta 94, Block 8, District 4
Presentazione del progetto The Fountains of Za’atari, della Collezione Maramotti con l’artista Margherita Moscardini

 

Chiostri di San Pietro

ore 18.30

[parentesi]’s talks

Continuità. Sodalizi creativi tra autori ed editori. Chiara Capodici dialoga con Paolo Ventura, Danilo Montanari, Vittorio Mortarotti e Milo Montelli

 

Teatro Cavallerizza
ore 21

The Gift of the Eye, Given from the Heart

Larry Fink dialoga con Walter Guadagnini

ore 22 – Fotografie di Larry Fink, musiche di Alex Carpani

ore 22.30 – Fotografie dal FuturoAEROSTATION in concerto

 

Domenica 14 aprile

 

Chiostri di San Domenico
ore 12
Premiazione Giovane Fotografia Italiana #07
Interventi Istituzionali; Luigi Ratclif, segretario GAI – Associazione per il circuito dei giovani artisti italiani; la giuria composta da Walter Guadagnini, Chiara Fabro e Carlo Sala

 

Chiostri di San Pietro

ore 12

[parentesi]’s talks

The eyes can see what the mouth cannot sayJacopo Benassi e le pubblicazioni di Antibtomic, con Jacopo Benassi e Chiara Capodici – Leporello – photobooks et al.

 

ore 12.30

[parentesi]’s talks

Almanacco Toilet Club di Valentina Neri, con l’autrice e Cesura Publish

 

ore 14.30

[parentesi]’s talks

DISORIENTE di Luca campigotto, con l’autore e Claudio Corrivetti – Postcart

 

ore 15

[parentesi]’s talks

The rainbow is underestimated di Piero Percoco, con l’autore e Milo Montelli – Skinnerboox

 

ore 15.30

[parentesi]’s talks

444_Celestial Means of Locomotion di Luca Reffo, con l’autore e Francesca Todde – Départ Pour L’Image

 

ore 16

[parentesi]’s talks

Il mondo è tutto ciò che accade di Silvia Camporesi, con l’autrice, Carlo Sala e Danilo Montanari – Danilo Montanari Editore

 

ore 16

Il cammino del pop. Incontro con Mogol

A seguire Legami e intimità nella canzone italiana

Mogol dialoga con Lorenzo Immovilli

In caso di maltempo: Teatro Cavallerizza

 

Chiostri di San Domenico
ore 18.30

Fattore creativo BOOK UP – Vietnik e Additiva | Una sintesi di memorie

Presentazione delle pubblicazioni indipendenti realizzate da Luca Massaro e dal duo greengreengrass nell’ambito della Settimana della Cultura, 7-14 ottobre 2018

Intervengono Ilaria Campioli, Daniele De Luigi, Maria Cecilia Azzali con Matteo Signorelli e Luca Massaro

 

Chiostri di San Domenico
ore 19.30
REpercussio Ensemble

Alessandro Camellini, Diego Fabbi, Gabriele Genta, Marco Lazzaretti, Martino Mora, Edoardo Ponzi, Matteo Rovatti

Musiche di Gauger, Kotchinskj, Sollima

A cura di ISSM di Reggio Emilia e Castelnovo ne’ Monti

ANNULLATO

 

24 aprile

 

Cinema Rosebud

ore 21
Rivoluzioni (Italia, 2019), 20′

Atlante (Italia, 2015), 9′

di F.Jodice

L’artista dialoga con Walter Guadagnini

In collaborazione con Comune di Reggio Emilia – Ufficio Cinema

ANNULLATO

 

 

27 aprile

 

Turn the light ON → OFF

Notte dedicata al Circuito OFF

 

da via Roma ai Chiostri di San Pietro

ore 18

P-Funking band

Marching band tra le mostre OFF del centro storico

 

Chiostri di San Pietro, Laboratorio Aperto Urbano

ore 20.30

Premiazione Circuito OFF

ore 21.30

MOON BRIDGE

Concerti, djset, performance sul tema del dialogo fra culture

A cura di Associazione Culturale Moon

In collaborazione con Cooperativa L’Ovile, Dimora d’Abramo e Centro Interculturale Mondinsieme

 

 


 

3 maggio

 

Palazzo Magnani, Sala Gualdi

ore 21

Incontro con Simona Ghizzoni e Davide Monteleone

A cura di Spazio Fotografia San Zenone

Per info e prenotazioni: info@fotografiaeuropea.it

 

4 MAGGIO

Chiostri di San Pietro, Laboratorio Aperto Urbano
ore 10,30
La rivoluzione digitale in fabbrica: uomini e macchine, insieme
Modera l’incontro Dario Di Vico, editorialista del Corriere della Sera
Promosso da Unindustria Reggio Emilia

 

25 maggio

 

Chiostri di San Pietro e Laboratorio Aperto Urbano

ore 15-17 e 17.30-19.30

Workshop di Taiko

arte del Taiko, le antiche percussioni tradizionali giapponesi

con il maestro Mugen Yahiro

ore 18

Visita guidata alle mostre del paese ospite 2019 – Giappone

a seguire aperitivo giapponese

a cura di ZUSHi Reggio Emilia

ore 20.15

Concerto Munedaiko

Tamburi tradizionali giapponesi

 

A pagamento

Per info e prenotazioni:

info@palazzomagnani.it / 0522 444417

 

 

26 maggio

 

Palazzo dei Musei

ore 11

Antonio Fontanesi e la sua eredità. Da Pellizza da Volpedo a Burri

Visita guidata alla mostra con focus dedicato al periodo giapponese dell’artista

A cura di Alessandro Gazzotti

Intero 8 euro, ridotto 5 euro

ridotto con biglietto FE

Per info e prenotazioni: musei@comune.re.it / 0522 456816

 

Chiostri di San Pietro, Laboratorio Aperto Urbano

ore 17

Cerimonia del Tè giapponese

con l’insegnante Maria Takahashi

a cura di Cassetto Culturale

Per info e prenotazioni: info@palazzomagnani.it / 0522 444417

 

 

31 maggio

 

Chiostri di San Pietro

ore 21

Almanacco 2019 (ed. Quodlibet)

Legami e intimità, con musica melodica

A cura di Ermanno Cavazzoni

Letture con Ugo Cornia, Paolo Colagrande, Paolo Albani e altri

Interventi musicali di Mirco Mariani e Marcello Monduzzi


 

6 giugno

 

Arena Estiva ex Stalloni

ore 21.45

Un affare di Famiglia

di Hirokazu Kore’eda (Giappone, 2018) 121’

Ingresso 4,50 euro

Per info: 0522 392137

A cura di EstAsia Cinema d’Oriente, in collaborazione con Arci Reggio Emilia

 

Chiostri di San Domenico

ore 19

Casa del Quartetto. Programma di residenza artistica di alta formazione per giovani

Quartetti d’Archi

Concerto dei Quartetti in residenza

A pagamento 5 euro

3 euro con biglietto FE

Per info: www.iteatri.re.it

 

7 giugno

 

Chiostri di San Domenico

ore 19

Casa del Quartetto. Programma di residenza artistica di alta formazione per giovani

Quartetti d’Archi

Concerto dei Quartetti in residenza

A pagamento 5 euro

3 euro con biglietto FE

Per info: www.iteatri.re.it

 

9 giugno

 

Chiostri di San Domenico
ore 18
Samulele Riva violoncello
Ensemble barocco ISSM di Reggio Emilia e
Castelnovo ne’ Monti
Musiche di Bach, Vivaldi

 

Piazza Prampolini

ore 21

Finissage Fotografia Europea: ALIENI

con Orchestra da Camera “Adagio e Furioso”;

Riccardo Aldini, voce; Tiziano Bianchi, tromba; Agatha Bocedi, arpa; Giulia Genta, flauto; Stefania Montanaro, voce; Lorenzo Munari, fisarmonica; Maurizio Trasatti, pianoforte; Valentina Vanini, voce;
Frisco Band; Marcello Zuffa, Direttore

e con la partecipazione di Julie’s Haircut

musiche di J.S. Bach, David Bowie, Eurythmics, Richard Galliano, Julie’s Haircut… e molto altro

In collaborazione con “3° Memorial Antonio Bonfrisco – ALIENI”

A cura di Associazione Culturale Sgrintèla

 


INFO

  • Salvo dove diversamente indicato tutti gli eventi sono ad ingresso libero e limitato ai posti disponibili
  • Le conferenze prevedono la traduzione
  • Il programma potrebbe subire variazioni